Знаки. Рынок труда для журналистов

Кое-какие оценки и прогнозы по поводу состояния рынка медийного, извините, труда.

Алёна Владимирская, 27 января в 21:45
‎(в воздух-слегка профессиональное) Если бы я была олигархом местного разлива (как сказал Игорь Мальцев – "евреем с большим пробегом по России") , я бы сейчас делала СМИ. На рынке феерический по профессионализму и таланту состав медиа-управленцев и журналистов без серьезной работы грустит. Поистине можно создать великое медиа.
Но я не олигарх, к счастью для себя…
(по ссылке обсуждение)

Я на это отреагировал:
Вообще, исход журналистов и организаторов журналистики начался не сегодня. Но раньше их удочеряли или даже переманивали с той стороны стекла – в маркетинге и журналистике брэндов.
А сегодня, складывается впечатление, и со стороны корпораций спрос на коммуникативные навыки журналистов уже не такой безумный, что воткни палку – зацветет. Подуспокоился.
Наверное, в неконкурентной экономике публичные коммуникации проигрывают непубличным. Зачем рассказывать народу, если бизнес зависит не от потребителя, а от чиновника? А для общения с чиновниками контентные люди нужны меньше.
Кроме того, креативный класс объявлен злом и расчленителем, что тоже, вероятно, снизило моду на прикормку при барском дворе разного рода творцов и криэйтеров.
В результате накапливается структурная безработица: во все еще крепких, но снизивших зарплаты и/или повысивших требования медийных проектах нужны пахари, а не медиазвезды, а медиазвездам нужны зарплаты 2007-го.
(по ссылке обсуждение)

А сегодня Алена пишет:
Алёна Владимирская
‎(печально-профессиональное) я не оракул божественной бутылки. но. таки повещаю
массовой безработице он-лайн журналистов в этом году быть. с осени.
особенно не повезет тем, кто работает в "дорогих" прикормленных государством он-лайн СМИ.
Вы готовьтесь, пжлст. Я без ехидства. Те, кто может, подкапливайте. Или ищите параллельные миры.
Да, имхо, запрет на профессию будет. Причем, никто его "сверху" вводить не будет. Он просто сам тараканом формируется в мозгах работодателей. Все сильнее с каждым днем.
(по ссылке обсуждение)

А Алена зря писать не станет, она в России главный по кадровым тарелочкам.
В общем, люди, будьте бдительны.
Особенно Лена и Алексей. У вас ребенок и ипотека. Все как не в 90-е, а в 9-м. Хотя бы кто-то один должен работать, даже если не нравится.

Leave a comment